A Neumann János Középiskola és Kollégium 25 tanulója ismerkedik Lippstadt-tal és a Marienschule-vel
Az egri Neumann János Középiskola és Kollégiummal fennálló csereprogram keretében 25 magyar tanulót fogadhattak tegnap (2012.05.18.) cserepartnereik. Kísérőtanáraikkal, Sipeki Csilla és Kádárné Bozsik Zsuzsanna tanárnőkkel együtt élvezhetik az egy hetes, élményekben gazdag lippstadti tartózkodást. A szervezők, Gaby Ibing-Heinemann és  Wilfried Jäger ismét változatos programokat állítottak össze: szombaton a Nixdorf Múzeum és a Paderborni dóm megtekitése szerepelt a programban. Különösen élvezték a fiatalok az utána megrendezésre kerülő közös bowling partyt. Vasárnap a vendéglátó családoké a főszerep. „Természetesen a mai cél a lippstadti fesztivál a belvárosban!“ – újságolta a hírt Milena és magyar vendége, Viki.

A jövő heti program részét képzik többek között iskolai órák megtekintése, valamint utazás  a Stukenbrocki Szerengeti Parkba , Kölnbe és Münsterbe.

Im Rahmen der Schulpartnerschaft mit dem  Janos-Neumann-Gimnazium in Eger wurden die 25 ungarischen Schüler gestern (18.06.) von ihren Austauschpartnern herzlich empfangen.  Sie freuen sich gemeinsam mit ihren beiden Deutschlehrerinnen Csilla Sipeki und Zsuzsa Kadar auf eine erlebnisreiche Woche in Lippstadt. Für ihren Aufenthalt haben die Organisatoren Gaby Ibing-Heinemann und Wilfried Jäger wieder ein abwechslungsreiches Programm vorbereitet: Am Samstag waren Ziele der deutsch-ungarischen Gruppe ein Besuch des Nixdorf-Museums und die Besichtigung des Doms in Paderborn. Viel Spaß hatte die mulikulturelle Gruppe Jugendlicher vor allem beim anschließenden gemeinsamen Bowling. Am Sonntag ist Familientag. „Da geht`s natürlich mit der Familie zum Altstadtfest in die Lippstädter City“, verraten Milena und ihr ungarischer Gast Viki.

Neben der Teilnahme am Unterricht sind für die kommende Woche u.a. Fahrten zum Serengeti-Park Stukenbrock, nach Köln und Münster  geplant.